Блоки питания

Для обеспечения питания различных бытовых устройств массово применяются Блоки питания.
Блок питания – это электротехнический прибор, вырабатывающий напряжение, с необходимыми параметрами для полноценного функционирования различных устройств и систем.
Во многих сферах, блоки питания считают расходным материалом, так как под влиянием различных факторов срок их службы, может быть снижен.
Учитывая тот факт, что зачастую в бытовой электросети показатели напряжения далеко не всегда стабильны, блоки питания нередко становятся невинными жертвами скачков напряжения.

Для того чтобы оперативно заменить, вышедший из строя блок питания, нужно понимать основные критерии подбора Блока питания под ваше устройство.

Существует огромное разнообразие Блоков питания.
Они могут отличаться принципом работы, и показателями выходного напряжения, силы тока и т.д..
Отличительных особенностей достаточно много, рассмотрим ниже некоторые из них, на которые обращают внимание в первую очередь.

Фото 3 (1).jpg

Наиболее популярными на сегодняшний день являются Импульсные блоки питания (ИИП — импульсный источник питания) и в меньшей степени Трансформаторные блоки питания.
БП имеют широкий диапазон входного напряжения (100-265 Вольт) поэтому на этот параметр, при выборе БП мало обращают внимание.

А вот выходное напряжение является одним из важнейших критериев при выборе БП.
Выходные напряжения у БП обычно имеют значения: 3.3, 5, 9, 12, 15, 24, 36, 48, 60 Вольт - из этого ряда подбирают подходящий для конкретного устройства.
Узнать какое именно напряжение требуется для конкретного устройства можно следующим образом:
- Посмотреть параметры оригинального БП из комплектации устройства. Этот параметр может быть обозначен на корпусе БП как OUTPUT;
- Посмотреть информацию в Тех. паспорте устройства;
- Посмотреть информацию на сайте производителя или продающей организации;
- Иногда информацию о необходимом для устройства напряжении указывают рядом с разъёмом для подключения БП.

Фото 1.JPG

Не следует брать БП, что называется «с запасом», например подключать БП 12 Вольт к устройству требующему питания 5 Вольт, в большинстве случаев это приведет к печальным последствиям.

БП 5Вольт — применяется для цифровых приставок DVB-T2, Android приставок, адресных светодиодных лент;

БП 9 Вольт — для некоторых радиоприёмников, Wi-Fi роутеров, игровых приставок SEGA/DENDY, музыкальных инструментов и аксессуаров для них;

БП 12 Вольт — могут питать обычные светодиодные ленты, усилители, мониторы, радиостанции, 3D принтеры, спутниковые ресиверы, некоторые модели Wi-Fi роутеров, камеры видеонаблюдения и многое др.

Сила тока. Указывается в А (амперах) или мА (милиамперах).
Сила тока является ключевым параметром при выборе БП, при этом если взять номинал меньше, чем требуется для устройства, то оно просто не сможет работать, или будет работать с меньшим КПД. А вот брать БП с силой тока, больше чем требуется для устройства вполне допустимо, а иногда даже рекомендуется. В любом случае устройство возьмёт столько, сколько ему нужно.
Сила тока нового блока питания должна быть не меньше, чем у старого. Она должна либо совпадать со старым блоком, либо быть больше.
Например, у Вас был блок питания с силой тока 1 А. Заменить его Вы можете блоком питания с силой тока как 1А, так и 2А, и даже 3А.
Информация о силе тока БП всегда указывается на его корпусе.

Фото 2 (2).jpg

Самые востребованные для бытовых нужд БП имеют номинал Силы тока: 1А, 2А, 3А.

Мощность. Измеряется в Ваттах (W).

Мощность напрямую зависит от силы тока и напряжения. Вы всегда можете легко рассчитать ее, умножив силу тока на напряжение. Подбирайте новый блок питания с такой же или большей мощностью, чем у старого блока.
Например, у Вас вышел из строя блок питания мощностью 40 W. На замену Вы вполне можете выбрать блок мощностью 60 W. Ваше устройство возьмет от блока питания только необходимую ему мощность, не больше.

Мощность устройства далеко не всегда указывается на корпусе устройства или в описании к устройству, но зная Напряжение и силу тока вы сможете легко рассчитать мощность. Мощность постоянного тока рассчитывается по формуле P=IU, где P — это мощность, I — сила тока, U — напряжение.

Тип разъёма.
Важно определиться с типом разъёма. Разъём должен быть точно такой же, как у прежнего блока питания и совпадать по размеру с гнездом на устройстве. На сегодняшний день не существует единого стандарта разъемов для всех электронных устройств. Современные производители зачастую используют абсолютно разные разъёмы для подключения блоков питания к устройствам.

Фото 4 (2).jpg

Однако наиболее распространёнными являются круглые DC разъёмы следующих размеров:

DC 5.5 x 2.5 мм
DC 5.5 x 2.1 мм
DC 4.0 x 1.7 мм

Где первая цифра — внешний диаметр штекера, а вторая цифра диаметр внутреннего штырька разъёма.

31.01.2023

Возврат к списку

Заказать звонок