НАСТРОЙКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ комнатных антенн Волжанка

Перед тем как приступить к подключению и настройке эфирной антенны ознакомьтесь с основными правилами и принципами работы эфирного ТВ.

1. Антенна выполняет функцию приёма телевизионного радиосигнала DVB-T2 и передаёт полученный сигнал по кабелю на Телевизор или Цифровую приставку DVB-T2. Для того, чтобы сигнал поступающий на телевизор был достаточно сильным и стабильным, необходимо правильно выбрать место установки антенны.

Один.jpg

2. Необходимо ориентировать телеантенну в направлении телепередатчика.

Телевышка есть в каждом крупном городе, в сельской местности расположено большое количество вышек ретрансляторов, поэтому если вы устанавливаете антенну за городом, узнайте в каком населенном пункте находится ближайшая к вам вышка и направляйте антенну именно в эту сторону.

Узнать где находится ближайшая к вам телевышка вы можете у официального вещателя РТРС по тел. 8-800-220-20-02 или обратившись в через сайт rtrs.ru.

Наилучший вариант, если в вашем помещении есть окна направленные в сторону телевышки, так как сигнал проникает внутрь помещения в большей степени через окна и дверные проёмы.

Два (1).jpg

Цифровой сигнал на волнах ДМВ уверенно принимается только в пределах прямой видимости: волны этой длины распространяются, не огибая препятствий.

Если окна вашего дома смотрят в расположенную в 10-30 метрах преграду (более высокий дом или гора) то условия прямой видимости нарушено, и это негативно скажется на возможностях антенны принимать сигнал с вышки.

Если нет возможности установить антенну вблизи окна, направленного в сторону телевышки, или ваши окна направлены в другую сторону, есть возможность принимать отраженный сигнал, но он крайне нестабилен, отличается плохим качеством и слабым уровнем. В таком случае приём сигнала может периодически прерываться, либо ваш телеприёмник будет показывать меньшее количество каналов, чем мог бы, при правильной установке антенны.

Поэтому комнатную антенну надо устанавливать следующим образом:

  1. Она должна быть ориентирована на телевышку. Чем точнее, тем лучше.
  2. Между приемником и ретранслятором не должно быть серьезных препятствий. К числу таких относятся даже стены дома. Поэтому комнатную антенну следует располагать у той стены, которая находится со стороны ретранслятора. Стекло более радиопрозрачно, чем кирпич или бетон. Лучшее место для комнатного варианта – это оконный проем.

  3. Чем выше расположена антенна для приема цифрового ТВ, тем выше уровень сигнала и больше расстояние, на котором его можно ловить. Поэтому размещать ее надо по возможности выше. В идеале – на верхней части оконной рамы. При этом надо учитывать конструкцию окон: пластиковые рамы имеют металлический каркас, который частично экранирует сигнал.

Чтобы настроить комнатную антенну на телевизоре, нужно учесть и уровень сигнала. Определить его можно с помощью соответствующей шкалы на цифровом телевизоре либо на приставке (ресивере), если используется старый ТВ-приемник.

Три (1).jpg

Здесь работают следующие правила:

  1. Если уровень сигнала в помещении высок, место, где расположена телеантенна, не особенно важно. Если до ретранслятора считанные километры, а мощность передатчика велика, принимать федеральные 20 (30) каналов можно и на конструкцию, закрепленную на стену не поперек, а вдоль волны.

  2. Если уровень средний, антенну надо тщательно ориентировать на ретранслятор.

Антенны Волжанка снабжены длинным кабелем 3м или 5м, что позволяет выбрать оптимальное место для установки антенны в помещении.

Все антенны Волжанка имеют встроенный усилитель, позволяющий принимать теле сигнал с достаточно больших расстояний. Для того чтобы усилитель заработал, ему необходимо обеспечить питание.

Вариант исполнения Волжанка 5V – не имеет в комплекте источника питания, она лучше всего подходит для подключения к цифровой приставке, где в меню есть функция «Питание антенны». По умолчанию она выключена, вам нужно найти этот пункт в меню приставки и перевести в положение «ВКЛ».

Четыре (1).jpg

Вариант исполнения Волжанка 12V – больше подходит для подключения к телевизорам поддерживающим цифровой формат DVB-T2. Так как в комплекте уже есть источник питания на 12 вольт, ничего в настройках включать не нужно. Достаточно подключить ТВ штекер в антенное гнездо телевизора, а инжектор в розетку 220 вольт.

пять (1).jpg

Вариант исполнения USB – такой вариант удобен для подключения к телевизорам с поддержкой DVB-T2, в комплекте с антенной имеется USB инжектор питания, который подключается в USB Гнездо телевизора (тем самым обеспечивается питание антенного усилителя) а ТВ штекер вставляется в антенное гнездо телевизора.

 шесть (1).jpg

Возможные проблемы и их решение

При использовании цифровой приставки или тюнера в сочетании с комнатной антенной возможны следующие трудности:

  • Приема нет вообще. Как правило, это означает, что антенна находится в «мертвой зоне». Нужно поэкспериментировать с ней, перемещая ее по комнате, периодически посматривая как при этом меняется уровень и качества сигнала на ТВ. Проверьте также, что вы включили питание антенны.

  • Принимается лишь половина каналов (10 из 20). Это значит, что удалось поймать только один мультиплекс. Здесь нужно узнать частоту вещания ретранслятора (например, с помощью онлайн-сервиса РТРС) и провести ручную настройку второго пакета каналов.

  • Сигнал принимается с помехами. Картинка замирает, телевизор начинает показывать с квадратными пятнами на экране, звук пропадает. Это означает, что помимо телесигнала антенна начала принимать посторонний шум (например, от роутера Wi-Fi или других источников помех). Следует попытаться изменить ее местоположение и ориентацию, чтобы избежать приёма шума. 

13.07.2023

Возврат к списку

Заказать звонок