Антенный усилитель DVS AL-200: КАК НАСТРОИТЬ И ПОДКЛЮЧИТЬ

DVS_AI-200_квадрат.jpg

Антенный усилитель является неотъемлемой частью современной телевизионной системы. Он позволяет улучшить качество сигнала, усиливая его перед подачей на телевизор.

Существует несколько типов усилителей ТВ сигнала, но самыми популярными из них являются «квартирные» или «абонентские» усилители.

Именно к этому типу относится усилитель DVS AL-200.

В этой статье мы рассмотрим подробную инструкцию о том, как правильно настроить усилитель DVS AL 200, чтобы получить максимально четкую и стабильную картинку на вашем телевизоре.

без лого.png

Необходимость использовать телевизионный усилитель обычно возникает, когда длина антенного кабеля от источника (антенны) до приёмника (приставки или телевизора) слишком велика. Сигнал постепенно теряется проходя по длинному кабелю, и на входе в приёмник его уровень становится недостаточным для формирования качественного изображения. Усилитель DVS AL-200, компенсирует эти потери, позволяя удалять антенну от приёмника на расстояние более 100 метров.

Применение усилителя DVS AL-200 также требуется в случае подключения к источнику сигнала нескольких ТВ приёмников, так как каждое разделение ТВ сигнала приводит к его ослаблению.

При этом очень важно правильно подобрать телевизионную антенну. Если антенна не способна принимать сигнал в той или иной местности, применение усилителя будет неэффективным.

Подключение и настройка

Процесс настройки антенного усилителя DVS AL-200 состоит из нескольких этапов. Сначала нужно подключить антенну к ТВ приёмнику без усилителя, на минимально возможном расстоянии друг от друга. При этом между антенной и ТВ не должно быть никаких делителей или ответвителей. Подключившись смотрите уровень сигнала на ТВ приёмнике, если уровень сигнала достаточный, значит антенна подобрана верно и можно приступать к подключению ТВ усилителя.

Усилитель должен быть установлен как можно ближе к источнику сигнала (антенне). Это помогает снизить потерю сигнала и повысить качество приема.

Избегайте установки усилителя вблизи источников помех, таких как мощные электроприборы, провода высокого напряжения или металлические конструкции. Эти факторы могут повлиять на качество приема и вызвать помехи в сигнале.

Разместите усилитель в месте, где он будет доступен для необходимого обслуживания и настройки. Учтите, что антенный усилитель требует электропитания, поэтому проверьте, есть ли розетка поблизости.

Усилитель должен быть установлен в сухом отапливаемом помещении. Не допускается эксплуатация усилителя на улице или в помещениях с отрицательной температурой воздуха.

4.png

Для правильной работы антенного усилителя DVS AL-200 необходимо правильно подключить его к антенне и телевизору. Ниже представлены инструкции по соединению:

  • Подключите кабель от антенны к разъему «Input» на задней панели усилителя. Убедитесь, что кабель надежно закреплен и все контакты хорошо соединены.

  • Подключите кабель идущий к ТВ приёмнику к разъему «Output» на задней панели усилителя. Обратите внимание на маркировку разъемов, чтобы исключить ошибки при подключении. Убедитесь, что кабель надежно закреплен и все контакты хорошо соединены.

  • На задней панели усилителя имеется 2 разъёма «Output», таким образом вы сможете подключить сразу 2 ТВ приёмника к усилителю. Если же требуется подключение большего количества ТВ приёмников, используйте элементы разводки, такие как делители сигнала или ответвители.

2.png

Усиления DVS Al-200 достаточно для подключения не менее 10 ТВ приёмников.

Подключив все устройства и элементы разводки в единую цепь, включите усилитель к питанию. Если всё подключено правильно индикаторы на передней панели усилителя загорятся. Если индикаторы горят или моргают, значит, соединение выполнено корректно.

Настройка уровня усиления антенного усилителя

Для правильной работы антенного усилителя DVS AL-200 необходимо настроить уровень усиления. Это позволит получить наилучшее качество сигнала и максимальное усиление для вашего телевизионного приемника. В этом разделе мы расскажем, как выполнить эту настройку.

После того, как вы собрали в единую цепь все компоненты вашей ТВ системы, посмотрите уровень и качество сигнала, на всех подключенных ТВ приёмниках.

Уровень сигнала на всех ТВ приёмниках должен быть примерно одинаковым.

Если сигнал нестабилен или недостаточно сильный, попробуйте сделать некоторые корректировки в настройках или направлении антенны.
Настройте уровень усиления. Переключатель усиления на усилителе позволяет изменять уровень усиления сигнала.

Для регулировки усиления, на корпус AL-200 предусмотрены два регулятора. Они скрыты под пластиковой крышкой, снимите её чтобы добраться до регуляторов VHF и UHF для регулировки усиления на метровом и дециметровом диапазонах соответственно.

3.png

Для цифрового эфирного ТВ актуален UHF диапазон, поэтому постепенно прибавляйте уровень усиления поворачивая регулятор по часовой стрелке.

После каждого изменения положения регулятора, проверяйте уровень сигнала на ТВ приёмнике. Как только вы добились высоких показателей силы и качества сигнала на ТВ приёмнике завершайте регулировку.

Не следует сразу переводить регулятор усиления на максимальное значение, так как излишнее усиление не менее вредно, чем недостаточное усиление.

Правильная настройка уровня усиления антенного усилителя обеспечит стабильный и качественный прием телевизионного сигнала. Если вы испытываете проблемы с настройкой или у вас возникли дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

28.11.2023

Возврат к списку

Заказать звонок